Organigramma

ORGANIGRAMMA DISTRETTO 2032 A.R. 2017-2018

 

Governatore 2017-2018: Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Governatore Eletto 2018-2019: Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

Governatore Nominato 2019-2020: Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Past Governatore 2016-2017: Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

CONSIGLIO CONSULTIVO DEI PAST GOVERNATORI

 

Piergiovanni Bordiga (R.C. Cuneo), Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Giancarlo Piombino (R.C. Genova Est), Vincenzo Rossi (R.C. Alessandria), Filippo Giusto (R.C. Savona), Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord), Giuseppe Viale (R.C. Genova), Luigi Salvati (R.C. La Spezia), Gino Montalcini (R.C. Asti), Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest), Alessandro Pastorini (R.C. Genova), Paolo Biondi (R.C. Genova Est), Fabio Rossello (R.C. Valenza), Giorgio Groppo (R.C. Bra), Gianni Vernazza (R.C. Genova), Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

 

STAFF DEL GOVERNATORE

 

Segretario distrettuale: Cesare Girello (R.C. Alba)

Tesoriere distrettuale: Federico Dellarossa (R.C. Bra)

Prefetto distrettuale: Lorenzo Gallo (R.C. Alba)

Past Governor 2016-17: Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)
DGE 2018-19: Gianmichele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)
ICT Webmaster: Mauro Conta (R.C. Valenza)

Anagrafica, statistiche e assiduità: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria)

 

 

 

ASSISTENTI DEL GOVERNATORE

 

Gruppo Genova 1: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest) - Genova, Genova Centro Storico, Genova Est, Genova Nord, Genova Nord-Ovest

Gruppo Genova 2: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio) - E-Club Genova, Golfo di Genova, Genova Golfo Paradiso, Genova Ovest, Genova San Giorgio, Genova Sud-Ovest

Gruppo Liguria Est: Giampaolo Chiappini Carpena (R.C. La Spezia) - Chiavari-Tigullio, La Spezia, Rapallo-Tigullio, Portofino, Sarzana-Lerici

Gruppo Liguria Ovest: Angelo Schirru (R.C. Savona) - Alassio, Albenga, Imperia, Sanremo, Sanremo-Hanbury, Savona, Varazze Riviera del Beigua

Gruppo Monviso: Salvatore Linguanti (R.C. Cuneo) - Cuneo, Cuneo Alpi del Mare, Mondovì, Saluzzo

Gruppo Piemonte Est: Silvia Scarrone (R.C. Valenza) - Alessandria, Asti, Canelli-Nizza Monferrato, Casale Monferrato, Valenza

Gruppo Piemonte Sud Est: Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure) - Acqui Terme, Gavi Libarna, Novi Ligure, Ovada del Centenario, Tortona

Gruppo Roero e Langhe: Gianluca Costa (R.C. Canale Roero) - Alba, Bra, Canale Roero, Savigliano

Rappresentante Distrettuale Rotaract: Massimiliano Ferrando (Rotaract Genova)

Rappresentante Distrettuale Interact: Simona Delfini (Interact Gavi Libarna)

 

 

 

DELEGATI DEL GOVERNATORE

 

Rapporti con gli organi rotariani centrali: PDG Giuseppe Viale (R.C. Genova)

Fondo interdistrettuale di solidarietà per calamità naturali sul territorio: PDG Giuseppe Capone (R.C. Genova Nord)

Rapporti con altre associazioni di servizio: PDG Filippo Giusto (R.C. Savona)

Rapporti con le associazioni di categoria: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

Rapporti con le associazioni datoriali: PDG Fabio Rossello (R.C. Valenza)

Forum del Tirreno e dei Distretti del Mediterraneo Delegato distrettuale: PDG Luigi Salvati (R.C. La Spezia), Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico), PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

Maison de l'Italie: PDG Pier Giovanni Bordiga (R.C. Cuneo)

Rapporti con il mondo della Scuola e Università: Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

“Amici di Paul Harris”: PDG Fabio Rossello (R.C. Valenza)

Pari opportunità: Pietrina Farina (R.C. Genova Est)

Referente “E-CLUB”: Matteo Buffa (R.C. E-Club Genova)

Colletta Alimentare: Antonio Garzilli (R.C. Genova), Michele Cavarero (R.C. Savigliano), Pilade Fiorini (R.C. Sarzana Lerici)

Iniziativa interdistrettuale “Legalità e cultura dell’Etica”: Gian Michele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest), Marco Garibaldi (R.C. Genova Nord)

 

 

 

COMITATI INTERPAESE (C.I.P.)

 

C.I.P. Italia-Austria-Germania: Hans Burkhard Sauerteig (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Francia: Marco Gavino (R.C. Sanremo)

C.I.P. Italia-Svizzera: PDG Alessandro Pastorini (R.C. Genova)

C.I.P. Italia-Marocco: Paolo Gardino (R.C. Genova Nord)

C.I.P. Italia-Israele e Territori Palestinesi: PDG Giorgio Groppo (R.C. Bra)

C.I.P. Italia-Giordania: PDG Franco Pejrone (R.C. Cuneo Alpi del Mare)

C.I.P. Italia-Canada: DG Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

 

 

COMMISSIONI DISTRETTUALI

 

 

 

COMMISSIONE AZIONE INTERNAZIONALE

 

Presidente: Lorenzo Gallo (R.C. Alba)

 

 

COMMISSIONE FINANZE

 

Presidente: Federico Dellarossa (R.C Bra)

Componenti: Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Bruno Barile (R.C. Canale Roero), Giovanni Monasterolo (R.C. Savigliano)

 

 

COMMISSIONE DI REVISIONE DISTRETTUALE DELLA FONDAZIONE ROTARY

 

Presidente: PDG Marco Canepa (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Rosanna Ghirri (R.C. La Spezia), Nicola Fossati (R.C. Genova Nord-Ovest), Roberto Napolitano (R.C. Chiavari-Tigullio)

 

 

 

COMMISSIONE ROTARY FOUNDATION

 

Presidente: D.R.F.C. Giuseppe Musso (R.C. Imperia)

 

Sottocommissione Sovvenzioni

Coordinatore: D.G.S.C. Carlo Amoretti (R.C. Imperia)

Componenti: Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Federico Dellarossa (R.C. Bra), Stefano Domenicucci (R.C. Genova), Paolo Francese (R.C. Saluzzo)

 

Sottocommissione Raccolta Fondi

Coordinatore: Luca Zanvercelli (R.C. Alba)

Componenti: Paolo Saredi (R.C. Alba), Roberto Revello (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

Sottocommissione PolioPlus

Coordinatore: Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord)

Componenti: Marco Giorialanza (R.C. Chiavari-Tigullio), Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest), Enrico Verri (R.C. Genova)

 

Sottocommissione Buona Amministrazione

Coordinatore: Fortunato Crovari (R.C. Genova Est)

Componenti: Giulio Bertagna (R.C. La Spezia), Gianni Chiesa (R.C. Savona) Paolo Givri (R.C. Genova Est), Carlo Zoni (R.C. Savigliano)

 

Sottocommissione Vocational Training Team (V.T.T.)

Coordinatore: Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna)

Componenti: Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Willi Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Annamaia Saiano (R.C. Genova Est), Maurizio Zambruno (R.C. Gavi-Libarna)

 

Sottocommissione Borse di Studio

Coordinatore: Andrea Baschirotto (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest), Fabio Gastaldi (R.C. Alessandria), Silvia Miraglia (R.C. Acqui Terme), Mario Pestarino (R.C. Genova)

 

 

 

COMMISSIONE ALUMNI

 

Presidente: Stefano Termanini (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Paolo De Marchi (R.C. Sanremo), Giacomo Luigi Gaiotti (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Francesco Mignone (R.C. Gavi Libarna), Franco Rizzuti (R.C. Genova Centro Storico), Cristian Pastorino (R.C. Rapallo Tigullio)

 

 

 

COMMISSIONE ISTRUZIONE E FORMAZIONE

 

Presidente: Remo Gattiglia (R.C. Alba)

Componenti: Alberto Bagnasco (R. E-Club Genova),  Pasquale Cama (R.C. Genova San Giorgio), Paolo Camagna (R.C. Alessandria), Paolo Francese (R.C. Saluzzo), Mauro Prando (R.C. Genova), Pietro Montaldo (R.C. Gavi-Libarna), Giancarlo Leveratto (R.C. La Spezia)

 

 

 

COMMISSIONE REVISIONE STATUTO

 

Presidente: Ines Guatelli (R.C. Portofino)

Componenti: Cesare Bruzzone (R.C. Genova San Giorgio), Walter Chiappussi (R.C Genova San Giorgio), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure), Cesare Girello (R.C. Alba), Alberto Giletta (R.C Genova Nord Ovest), Massimiliano Segala di San Gallo (R.C. Portofino)

 

 

COMMISSIONE ARCHIVIO STORICO INTERDISTRETTUALE 2031-2032

 

Presidente: Don Claudio Paolocci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio), Aldo Bormioli (R.C. Gavi Libarna), Maurizio Saglietto (R.C. Cuneo), Massimiliano Segala di San Gallo (R.C. Portofino)

 

 

 

COMMISSIONE NUOVE GENERAZIONI

 

Presidente: Francesco Malvicini (R.C. Alessandria)

 

Sottocommissione Giovani e Lavoro

Coordinatore: Michele Mestriner (R.C. Cuneo)

Componenti: Patricia Indemini (R.C. Cuneo), Paolo Camagna (R.C. Alessandria), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

 

Sottocommissione Rapporti Scuola e Università

Coordinatore: Giovanni Petrillo (R.C. Genova)

Componenti: Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord Ovest), Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud Ovest), Maria Gertrude Lasagna (R.C. E-Club Genova), Carmine Maffettone (R.C. Bra), Olga Rossi Cassottana (R.C. Genova Sud Ovest), Grazia Tagliafierro (R.C. Genova Nord)

 

Sottocommissione per il RYLA Nazionale

Coordinatore: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

 

Sottocommissione RYLA

Coordinatore: Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Paolo Ghi (R.C. Bra), Giorgio Gianuzzi (R.C Asti), Luca Marchesi (R.C E-Club Genova), Elisabetta Rovini (R.C. Genova Sud Ovest)

 

Sottocommissione NGSE

Coordinatore: Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Anna Grazia Greco (R.C. Genova Sud Ovest), Luca Barigione (R.C. Genova Sud Ovest), Paolo Carbone (R.C. Genova Ovest)

 

Sottocommissione Rapporti con il ROTARACT

Coordinatore: Andrea Contini (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Elisabetta Borla (R.C. Bra), Paolo Camagna (R.C. Alessandria), Anna Maria de Marini (R.C. Portofino), Marco Gazziero (R.C. Casale Monferrato), Alessandro Torri (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

Sottocommissione RYPEN

Coordinatore: Francesco Mignone (R.C. Gavi-Libarna)

Componenti: Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga)

 

Sottocommissione Rapporti con INTERACT

Coordinatore: Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga)

Componenti: Alessandra Tugnoli (R.C. Saluzzo), Vilma Petricone (R.C. Sarzana-Lerici), Michele Trenti (R.C. Genova Golfo Paradiso)

 

Sottocommissione Global Reward

Coordinatore: Federico Dellarossa (R.C. Bra)

 

Sottocommissione ROTARY CAMPUS

Coordinatore: Massimiliano Ferrando (RD Rotaract)

Componenti: Ferrante Marengo (R.C. Asti), Giulia Gai (R.C. Asti), Maddalena Boccaccio (R.C. Ovada del Centenario)

 

Sottocommissione SCAMBIO GIOVANI

Coordinatore: Roberto Chiarvetto (R.C. Albenga)

Componenti: Marco Oddera (R.C. Genova San Giorgio), Andrea Cremoncini (R.C. Sarzana-Lerici), Willi Brignone (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Vincenzo Della Monica (R.C. Cuneo), Alessandro Boverio (R.C. Casale Monferrato), Antonella Lotti (R.C. Genova Sud-Ovest), Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud-Ovest), Oreste Marchesi (R.C. Gavi Libarna)

 

 

 

COMMISSIONE ARTE, CULTURA, MUSICA

 

Presidente: Giovanni Paolo Rava (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Marco Bonini (R.C. Golfo di Genova), Flavio Cellerino (R.C. Genova Nord-Ovest), Caterina Di Martino Fasolini (R.C. Genova Ovest), Natale Spineto (R.C. Gavi Libarna), Ico Turra (R.C. Alba)

 

 

 

COMMISSIONE PROGETTI

 

Presidente: Anselmo Arlandini (R.C. Genova Est)

Componenti: Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest), Mario Visca (R.C. Alessandria), Carlo Zoni (R.C. Savigliano), Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

 

 

 

COMMISSIONE INFRASTRUTTURE

 

Presidente: Fabio Capocaccia (R.C. Genova Nord)

Componenti: Giorgio Bertolini (R.C. Genova), Matteo Bonanzinga (R.C. Genova Centro Storico), Filippo Bonfiglietti (R.C. Alsssio), Alberto Cappato (R.C. Genova San Giorgio), Cristina Cosulich (R.C. Genova Sud-Ovest), Caterina Fasolini (R.C. Genova Ovest), Antonio Garzilli (R.C. Genova), Willy Giunti (R.C. Genova Est), Giuseppe Inglese (R.C. Genova Nord-Ovest), Augusto Isola (R.C. Genova Nord-Ovest), Aldo Loiaconi (R.C. Genova Golfo Paradiso), Marco Macciò (R.C. Genova Golfo Paradiso), Maurizio Maresca (R.C. Genova Ovest), Donatella Mascia (R.C. Golfo di Genova), Giambattista Poggi (R.C. Genova Sud-Ovest), Andrè Rais (R.C. Genova Sud-Ovest), Franco Rusca (R.C. Genova Ovest), Pietro Varaldo (R.C. Genova Ovest)

 

 

 

COMMISSIONE  ECONOMIA

 

Presidente: PDG Gianni Vernazza (R.C. Genova)

Componenti: Francesco Berti Riboli (R.C. Genova), Franco Cavagnaro (R.C. Chiavari-Tigullio), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Carlo Zoni (R.C. Savigliano), Aldo Loiaconi (R.C. Genova Golfo Paradiso)

 

 

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI CLUB

Presidente: Stefano Franciolini (R.C. Genova Ovest)

Componenti: Enrico Ferrari (R.C. Ovada del Centenario), Gianfranca Tempestini (R.C. E-Club Genova)

 

 

 

COMMISSIONE PER IL PIANO STRATEGICO TRIENNALE DI DISTRETTO

 

Presidente: Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Componenti: Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest), Gianmichele Gancia (R.C. Genova Sud-Ovest)

 

 

 

COMMISSIONE ESPANSIONE E SVILUPPO DELL’EFFETTIVO

 

Presidente: Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio)

Componenti: Marco Bressani (R.C. Genova San Giorgio), Massimo Chiossi (R.C. Genova Golfo Paradiso), Federico Dellarossa (R.C. Bra), Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure), Franco Formaggini (R.C. Sanremo), Alberto Giletta (R.C. Genova Nord-Ovest), Ines Guatelli (R.C. Portofino), Giuseppe Noberasco (R.C. Savona)

 

 

 

COMMISSIONE RELAZIONI PUBBLICHE

 

Presidente: Silvano Balestreri (R.C. Genova Sud-Ovest)

Componenti: Fabiola Mascardi (R.C. Genova), Elisabetta Carcassi (R.C. Genova), Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Riccardo Sottanis (R.C. La Spezia), Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Renato Romagnoli (R.C. Asti), Alessandro De Lucchi (R.C. Genova Nord), Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud Ovest), Teresa Passariello (R.C. Ovada del Centenario)

 

Sottocommissione Comunicazione interna

Coordinatore: Fabiola Mascardi (R.C. Genova)

Componenti: Elisabetta Carcassi (R.C. Genova), Walter Ansaldi (R.C. Gavi Libarna), Riccardo Sottanis (R.C. La Spezia)

 

Sottocommissione Comunicazione esterna

Coordinatore: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti)

Componenti: Alois Dalmasso di Garzegna (R.C. Cuneo), Renato Romagnoli (R.C. Asti)

 

Sottocommissione New Media

Coordinatore: Alessandro De Lucchi (R.C. Genova nord)

Componenti: Giorgio Gandus (R.C. Genova Sud Ovest), Teresa Passariello (R.C. Ovada del Centenario)

 

 

 

COMMISSIONE CONGRESSO DISTRETTUALE

 

Presidente: Giuseppe Artuffo (R.C. Alba)

Componenti: Staff distrettuale, Assistenti del Governatore

 

 

 

COMMISSIONE PER IL CONGRESSO INTERNAZIONALE DI TORONTO 2018

Presidente: Gianfranco Duci (R.C. Genova Nord)

Componenti: Stefano Piola (R.C. Ovada del Centenario), Bartolomeo Berello (R.C. Alessandria), Mario Taliercio (R.C. La Spezia), Marco Novella (R.C. Genova Golfo Paradiso), Andrè Rais (R.C. Genova Sud Ovest), Giorgio Bertolini (R.C. Genova)

 

 

 

COMMISSIONE BRAMS

 

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Walter Chiapussi (R.C. Genova San Giorgio), Aniello Giugliano (R.C. Canelli-Nizza Monferrato)

 

 

 

COMMISSIONE SALUTE

 

Presidente: Giuseppe Rinaldo Firpo (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Tiziana Lazzari (R.C. Genova nord-ovest), Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna), Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest), Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme), Francesco Simonetti (R.C. Genova Golfo Paradiso), Ferrante Marengo (R.C. Asti)

 

Sottocommissione INTERDISTRETTUALE HPV

Coordinatore: Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Spartaco Fragomeni (R.C. Sanremo-Hanbury), Giorgio Sogno (R.C. Savona), Luca Mario Bernanrdini (R.C. Sarzana), Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi Libarna), Filippo Gallo (R.C. Mondovì), Maggiorino Barbero (R.C. Asti)

 

Sottocommissione P.A.S.S.

Coordinatore: Franco Montefiore (R.C. Novi Ligure)

Componenti: Giancarlo Leva (R.C. Acqui Terme), Gianluigi Viglino (R.C. Alba), Mario Governa (R.C. Savigliano), Paolo Calvi (R.C. Sanremo-Hanbury), Sandro Viglino (R.C. Genova Centro Storico)

 

Sottocommissione PROGETTO ICTUS

Coordinatore: Carlo Gandolfo (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Massimo Del Sette (R.C. Genova Sud.Ovest), Emilio Ursino (R.C. Alessandria), Francesco Alberti (R.C. Sanremo-Hanbury), Gianfranco Mazzotta (R.C. La Spezia), Attilio Gagliano (R.C. Savigliano), Nicoletta Reale (A.L.I.Ce. Genova)

 

Sottocommissione PROGETTO MELANOMA

Coordinatore: Tiziana Lazzari (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Giorgio Maietta (R.C. Genova San Giorgio), Renzo Panizza (R.C. Alessandria), Angelo Granieri (R.C. Sanremo-Hanbury), Fulvio Corallo (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

Sottocommissione INTERDISTRETTUALE PROGRAMMA SCUOLE PSOA

Coordinatore: Luigi Gentile (R.C. Asti)

Componenti: Gabriele Vallerino (R.C. Genova Nord-Ovest), Pasquale Di Pietro (R.C. Genova Golfo Paradiso), Giuseppe Malfi (R.C. Cuneo Alpi del Mare), Endrico Pedrini (R.C. Saluzzo), Mario Dealessi (R.C. Casale Monferrato)

 

Sottocommissione PREVENZIONE ONCOLOGICA A PORTATA DI MANO

Coordinatore: Maria Grazia Pacquola (R.C. Gavi-Libarna)

Componenti: Marco De Paoli (R.C. Genova San Giorgio), Elisabetta Fratelli Franchiolo (R.C. Acqui Terme), Andrea Romanello (R.C. Gavi-Libarna), Giorgio Borsino (R.C. Acqui Terme), Giorgio Sogno (R.C. Savona), Camillo Scimone (R.C. Bra)

 

Sottocommissione INTERDISTRETTUALE PROGETTO DIABETE

Coordinatore: Riccardo Ghio (R.C. Genova Nord-Ovest)

Componenti: Luigi Gentile (R.C. Asti), Luigi Cataldi (R.C. Genova Golfo Paradiso), Piero Paolo Mongiardini (R.C. Ovada del Centenario), Giuseppe Noberasco (R.C. Savona)

 

 

 

COMMISSIONE AMBIENTE E TERRITORIO

 

Presidente: Carlo Zoni (R.C. Savigliano)

Componenti: Giuseppe Zampini (R.C. Portofino), Franco Formaggini (R.C. Sanremo), Graziano Ceruti (R.C. Savigliano), Giancarlo Nervi (R.C. Alessandria), Robero Vallarino (R.C. Sarzana- Lerici), Marco Novella (R.C. Genova Golfo Paradiso), Gian Paolo Gherardi (R.C. Novi Ligure), Sebastiano Teresio Sordo (R.C. Mondovì), Sergio Sordo (R.C. Canale Roero), Antonio Garzilli (R.C Genova)

 

 

 

COMMISSIONE PROMOZIONE TERRITORIO DISTRETTO 2032

 

Presidente: Filippo Bonfiglietti (R.C. Alassio)

Componenti: Maurizio Davico (R.C. Mondovì), Alberto Formento (R.C. Albenga), Giuseppe Inglese (R.C. Genova Nord Ovest), Matteo Lavarello (R.C. Novi Ligure), Sergio Maiga (R.C. Sanremo Hanbury), Oscar Teja (R.C. Portofino)

 

 

 

COMMISSIONE ROTARY D2032 Golf Cup

 

Presidente: Giuseppe Mosci (R.C. Genova Centro Storico)

Componenti: Giorgio Gianuzzi (R.C. Asti), Mauro Rovida (R.C. Genova Sud Ovest), Andrea Lanza (R.C. Asti), Mauro Falco (R.C. Ovada del Centenario)

 

 

 

COMMISSIONE FELLOWSHIP

 

Presidente: Franca Ghiazza (R.C. Mondovì)

 

Incarichi internazionali

International Fellowship Cycling to Serve: Franco Piola (R.C. Orta San Giulio) - National Rapresentative

International Yachting Fellowship of Rotarians (I.Y.F.R.): Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio) Regional Commodore for Italy

 

Fellowship affiliate a livello internazionale

 

Ciclismo
Presidente: Franco Piola (R.C. Orta San Giulio)
Vicepresidente, segretario: Engarda Giordani (R.C. Orta San Giulio)

Coordinatori: Michele Benzo (R.C. Ciriè-Valli di Lanzo), Franca Ghiazza (R.C. Mondovì),  Bruno Scovazzi (R.C. Torino Europea)

 

Cultura Italiana nel Mondo - Team Italia Nord Ovest:

Presidente: Giovanna Mastrotisi (R.C. Orta San Giulio)

V/Presidente: Giovanni Battista Gramatica di Bellagio (R.C. Genova Ovest)

Segretario: Paolo Gambaro (R.C. Orta San Giulio)

Tesoriere: Vittorio Rocchetti (R.C. Genova Ovest)

 

Golf: Francesco Manna (R.C. Saluzzo), Silvia Miglietta (R.C. Torino Lamarmora)

 

Danza: Gianni Franza (R.C. Ovada del Centenario), Cinzia Cagnola (R.C. Torino 150), Mauro Conta (R.C. Valenza), Alberto Marcalli (R.C. Torino 150), Silvia Scarrone (R.C. Valenza)

 

Motociclismo: Angelo Spiller (R.C. Ivrea), PDG Gianni Montalenti (R.C. Torino Sud)

 

Musica: Giorgio Bolognese (R.C. Torino Ovest), Maurizio Davico (R.C. Mondovì)

 

Sci: Marco Martina (R.C. Valsusa)

 

Tennis: Presidente: PDG Sebastiano Cocuzza (R.C. Torino 150), Segretario: Mario Marchi (R.C. Genova Nord-Ovest)

 

Yachting - Flotta Italia NW (D.2031, 2032, 2040, 2050, 2070) (I.Y.F.R.)

Luigi Norsa (R.C. Chiavari-Tigullio): Commodoro della regione Italia

Angelo Germano (R.C. Genova Ovest): Commodoro

Michele Darò (R.C. Torino Superga): Vice Commodoro

Segretari: Vincenzo Ianniello (R.C. Torino Superga)

Tesoriere: Riccardo Perinetto (R.C. Torino Matteotti):

 

 

 

Giuseppe Artuffo

Governatore Distretto 2032
a.r. 2017/18